Форум клана Вендетта

Объявление

Регистрация на форуме осуществляется строго под игровыми никами

Добро пожаловать в клан Вендетта!

Форум клана Вендетта основан 08-05-2006 и существует больше 15 лет


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана Вендетта » Флуд » Занятно - Вендетта.


Занятно - Вендетта.

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Вендетта… Убийства, кровь, суровые вдовы в черном. И цепкий тяжелый взгляд темных глаз. Сицилийцы словно сканируют прохожих: знакомый? враг? брат врага? О, турист! И лица озаряют улыбки. Говорят, чем жестче человек, тем мягче у него голос…

«Вендетта осуществляется варварским, диким, предательским способом, из засады, при помощи бритв, ножей, огнестрельного оружия, яда, обезглавливания, удушения, причем над трупами совершается надругательство, их поливают керосином и поджигают или обезображивают самым ужасным образом…» — так, без особого одобрения, описывал в 1921 году обычай кровной мести прокурор города Палермо. Но, думается, будучи сицилийцем до мозга костей он, не очень-то задумываясь, сам закрутил бы кровавую мельницу вендетты — если бы так сложились обстоятельства. Поскольку vendetta (с итальянского «воздаяние») — бесконечно древний обычай, в основе которого ветхозаветный принцип «око за око, зуб за зуб» и катастрофический недостаток ресурсов, характерный для пустынь, гор и скалистых островов, каким являются и Сицилия, и другой, отмеченный кровавым «V» кусочек суши — Корсика.

У островов этих схожая судьба — по ним прокатывались орды завоевателей (в частности, арагонцев и арабов, также свято соблюдавших обычай кровной мести), обиравших и без того не богатое население, их терзали войны… Люди и там, и там суровы, недоверчивы и готовы к мести. Правда, если корсиканская вендетта вдохновляла великих — Пушкина, Мериме, — то о сицилийской (кстати, более древней) как-то писать не принято (исключения можно пересчитать по пальцам!). Она слишком связана с мафией, она прозаичнее, грубее и страшнее…

«Паоло взял нож, не отводя взгляда от могилок. Затем приложил кончик острого лезвия к ладони левой руки ниже указательного пальца. Его лицо не дрогнуло, когда лезвие разрезало ладонь от одного угла до другого. Из раны потекла кровь.

Паоло шагнул вперед и положил левую ладонь на верхушку надгробия жены, крепко сжав его толстыми мощными пальцами.

То же самое он проделал над маленькими могилками. Трех мужчин охватила дрожь. Они смотрели на яркие красные пятна на надгробных плитах, видели, как, смешиваясь со струями дождя, кровь стекает по камням…»

//Сбоянено тут.

Отредактировано HellBlazer (13-09-2007 03:14:37)

0

2

ниасилил:(

0

3

аналогично не осилил :) но жеско кажца

0

4

Асилил :D
понравилось ;)

0

5

Паоло шагнул вперед и положил левую ладонь на верхушку надгробия жены, крепко сжав его толстыми мощными пальцами.

:lol: мне показалось Падло

0

6

Оригинально, интересно, легко читаеться-мне понравилось :)

0

7

+1 оригинально и интересно )

0


Вы здесь » Форум клана Вендетта » Флуд » Занятно - Вендетта.